Aziende aderenti

In questa pagina è presente l'elenco aggiornato di tutte le aziende e le Pubbliche Amministrazioni italiane che hanno sottoscritto la Carta per le Pari Opportunità e l'uguaglianza sul lavoro:
...
AZIENDE ADERENTI:
3M ITALIA
A.CAMPIONE&C. SAS
A.D.G.I. SEZIONE SAVONA
A.D.L. e P. CATANIA
A2A
ABB
ABBOTT SRL
ABBOTT VASCULAR KNOLL RAVIZZA
ACB SERVIZI 
ACCENTURE
ACCOR SERVICES ITALIA
ACQUEDOTTO PUGLIESE SPA
ACTIVART
ADRIAPLAST
ADT FIRE & SECURITY ITALIA
ADVERSARIA
AEROPORTI PUGLIA
AFEA
AGENCY
AGENZIA ELIOSTOURS SAS
AGOGHE'
AGORA' GROUP
ALA CONSULENZE SNC
ALI SOC COOP
ALICE ONLUS 
ALLIMEP SRL
ALLNET ITALIA SRL
ALTOLAGO COOP.
ALTRAN
AMBIENTE
AMT GENOVA
ANCL CATANIA
ANGELO RANDAZZO
ANGIUS GIUSEPPE & FIGLI
ANZIANI E NON SOLO
ARCADIA
ARCIGAY NAPOLI
ARGON SETTE
ARIETE COOPERATIVA 
ARIN AZIENDA RISORSE IDRICHE NAPOLI SPA
ARKGEST
ARNAS CIVICO PALERMO
ARNOLDO MONDADORI EDITORE
ARTEVENTI SOCIETÀ COOPERATIVA
ASIA NAPOLI
ASINI SI NASCE..E IO LO NAKKUI
ASO SIDERURGICA 
ASSOCIAZIONE COMPAGNIA DELLE OPERE DI BRESCIA
ASSOCIAZIONE DONNE IN COOPERAZIONE
ASSOCIAZIONE DONNE, POLITICA E ISTITUZIONE
ASSOCIAZIONE META FELIX
ASSOCIAZIONE PROGETTO MARCONI
ASSOCIAZIONE PRONEXUS
ASSOCIAZIONE SICILIANA DELLA STAMPA
ASSOCIAZIONE STELLA PER L’AMBIENTE
ASSOCIAZIONE TIA FORMAZIONE INTERNAZIONALE
ASSOPETROLI - ASSOENERGIA
ASTEA
ATM - AZIENDA TRASPORTI MILANESE
AUTOGRILL
AUTOSERVIZI TRINACRIA 
AXA MPS VITA
AZ SPA
AZIENDA AGRICOLA GENNUSO MAURO & SMIRAGLIA ANGELA
AZIENDA MOBILITA' E TRASPORTI GENOVA 
AZIENDA REGIONALE PER IL DIRITTO AGLI STUDI SUPERIORI EMILIA-ROMAGNA - ER.GO
AZZURRA SERVICE
B. ENERGY SPA
BACHELOR SELEZIONE NEOLAUREATI
BANCA CREMASCA CREDITO COOPERATIVO
BANCA DI BEDIZZOLE TURANO VALVESTINO CREDITO COOPERATIVO S.C.
BANCA DI CERDITO COOPERATIVO DI BRESCIA
BANCA DI CREDITO COOPERATIVO DEL BASSO SEBINO S.C.
BANCA DI CREDITO COOPERATIVO DI POMPIANO E DELLA FRANCIACORTA 
BANCA POPOLARE DEL MEDITERRANEO
BANCA POPOLARE DI MILANO
BAXTER SPA
BC CONGRESSI
BCC - FEDERAZIONE LOMBARDA
BCC AGROBRESCIANO
BCC CASSA RURALE DI TREVIGLIO
BCC CREMASCA
BCC DEL BASSO SEBINO
BCC DEL GARDA
BCC DELLA VALTROMPIA
BCC DI ALDENO E CADINE
BCC DI BRESCIA
BCC DI POMPIANO E DELLA FRANCIACORTA
BCC SESTO SAN GIOVANNI
BEM SERVICE CENTER
BENESSERE MAMMA 
BIANCOSPINO COOP.
BIMAR 
BMW ITALIA FINANCIAL SERVICES
BONARRIGO MARIO CLAUDIO
BRACCO
BRESCIA INFRASTRUTTURE
Btree
C.D. SRL
C.I.A.C. CONSORZIO INTERAZIENDALE CANAVESANO PER LA FORMAZIONE PROF.LE
C.M. SERVICE
CADI SNC
CADIAI COOPERATIVA SOCIALE
CAFFE' DEL CONTE CERIGNOLA
CALABRODENTAL
CALENDARIA MOSTRE E CONGRESSI 
CAMAS Spa
CAMICERIA AGATEX
CAMPAGNUOLO & ASSOCIATI 
CAMST SOC. COOP.
CARADONNA F.LLI AUTOTRASPORTI 
CARROZZERIA FIUME SNC
CARTIERE DI TREVI
CASARTIGIANI VENETO
CASCINA BIANCA COOPERATIVA SOCIALE
CASCINA LE PRESEGLIE
CASSA RURALE BANCA DI CREDITO COOPERATIVA TREVIGLIO
CASSA RURALE DI ALDENO E CADINE
CENTOFORM SRL
CENTRIMPRESA NOVITA' AZIENDALI PALERMO SRL
CENTRO CARNI BRUGNERA SNC
CENTRO MEDICINA PSICOSOMATICA
CENTRO PROGETTI EDUCATIVI SOCIETÀ COOPERATIVA SOCIALE
CENTRO RHAM SRL
CENTRO SERVIZI DEL TERZIARIO SAS
CENTRO SERVIZI E RICERCHE L'ACQUARIO SCARL
CENTRO SPORTIVO SAN FILIPPO 
CERERIA PERNICI
CHIARA ZANELLA
CIANI COSTRUZIONI
CIARAPANI'
CITIBANK NA
CITIGROUP MARKETS LIMITED
CITTADINI
CLECA
CMB CARPI
CNA RAGUSA
CNA REGGIO EMILIA
CNA SIRACUSA
COESIA
COL.VIT. FORMAZIONE PROFESSIONALE
COLLEGIO IPASVI DI GENOVA
COMITATO ARCIGAY DI NAPOLI
COMITATO PARI OPPORTUNITÀ ORDINE AVVOCATI MODENA
COMITATO TERZIARIO DONNA ASCOM GENOVA
COMUNITÀ FRATERNITÀ SCS ONLUS
CONAD
CONFAGRICOLTURA UMBRIA SERVIZI
CONFAPI SICILIA
CONFARTIGIANATO IMPRESE RAGUSA
CONFARTIGIANATO IMPRESE UNIONE DI BRESCIA
CONFCOMMERCIO VENETO - GRUPPO TERZIARIO DONNA
CONFCOOPERATIVE BRESCIA
CONFCOOPERATIVE NAPOLI
CONFCOOPERATIVE PUGLIA
CONFCOOPERATIVE REGGIO EMILIA
CONFCOOPERATIVE SICILIA
CONFESERCENTI LIGURIA
CONFESERCENTI VENETO
CONFIMPRENDITORI CAMPANIA
CONFIMPRESA CAMPANIA
CONFIMPRESA CAMPANIA-SEDE PROVINCIALE CASERTA
CONFINDUSTRIA CATANIA
CONFINDUSTRIA LIGURIA
CONFINDUSTRIA MANTOVA 
CONFINDUSTRIA MESSINA
CONFINDUSTRIA PUGLIA
CONFINDUSTRIA SICILIA
CONFINDUSTRIA SIENA
CONFINDUSTRIA SIRACUSA
CONFORM SRL
CONFSAL
CONSORZIO ECOLANDIA
CONSORZIO FRA COOPERATIVE SOCIALI ELPENDU'
CONSORZIO LA CITTA' ESSENZIALE
CONSORZIO METE
CONSORZIO PER LA FORMAZIONE, L'INNOVAZIONE E LA QUALITA'
CONSORZIO PROMOS RICERCHE
CONSORZIO PROODOS
CONSORZIO SOCIALE AGORÀ
CONSORZIO TASSANO SERVIZI TERRITORIALI SCS
CONTI GROUP HOTEL
COOP ADRIATICA
COOPERATIVA AGOGHE'
COOPERATIVA ANSALONI
COOPERATIVA LA NUVOLA SCS
COOPERATIVA SOCIALE ACTL
COOPERATIVA SOCIALE CASCINA BIANCA
COOPERATIVA SOCIALE DI BESSIMO ONLUS
COOPERATIVA SOCIALE GULLIVER
COOPERATIVA SOCIALE NEW MEDIA
COOPERATIVA SOCIALE NUOVI SENTIERI
COOPERATIVA SOCIALE NUOVO LAVORO
COOPERATIVA SOCIALE PRO SER VALCAMONICA ONLUS
COOPERATIVA SOCIALE PROGETTO CITTA'
COOPERATIVA SOCIALE SOLIDARIETÀ
COOPERATIVA SOCIALE VITASI'
COORDINAMENTO PROGETTO POLICORO PUGLIA
COPAN ITALIA
CROCE ROSSA ITALIANA
CSP SCS ONLUS
CSV ASSO.VO.CE.
CSV NAPOLI
DANONE
DATA PROCESSING ORGANIZATION SRL
DEDALUS COOP. SOC.
DEINE
DELTA ELETTRONICA SNC 
DEMETRA SCS
DEWALT INDUSTRIAL TOOLS
DI.GI.ESSE SERVICE COOP. SOC.
DIMITOLO AIRCRAFT TECHNOLOGY SRL
DIPIETRO GROUP SRL
DON BOSCO PATRONO DEGLI APPRENDISTI SCS ONLUS
DUAL SANITALY
EDENRED
EDF FENICE
ELEM
ELETRO LAB
ELICA
EMERGENCY
EMIL BANCA CREDITO COOPERATIVO
ENAIP PIEMONTE
ENAV SPA
EQUAL TIME ONLUS
EQUILIBRIO E BENESSERE 
ERA ELECTRONIC SYSTEMS
ERACLESOFA' SRL
ERFES CAMPANIA
ETOILE 
EUREKA 
EUROCOM TELECOMUNICAZIONI
EXPO MILANO 2015
FARCO GROUP
FAS SPA
FEDERAZIONE LOMBARDA BANCHE DI CREDITO COOPERATIVO
FEDERAZIONE PROVINCIALE COLDIRETTI DI BRESCIA
FEDERMANAGER MINERVA
FERROVIE DELLO STATO
FINDOMESTIC
FOLICALDI COSTRUZIONI
FONDAZIONE ALESSANDRO KAMBO
FONDAZIONE CASA DI CARITA' ARTI E MESTIERI ONLUS
FONDAZIONE CASA DI DIO
FONDAZIONE CASA DI RIPOSO BELVEDERE ONLUS
FONDAZIONE DEL TEATRO GRANDE DI BRESCIA
FONDAZIONE EDMUND MACH
FONDAZIONE MUSIL
FONDAZIONE VILLA D'ARGENTO
FRATELLI AVERNA SPA
FRATELLI FERRETTI E.&E. SRL
FRATERNITÀ CREATIVA IMPRESA SOCIALE SCS ONLUS
FRATERNITÀ DI MISERICORDIA DI MELILLI
FRATERNITA' ECOLOGICA SCS ONLUS
FRATERNITA' EDILE
FRATERNITÀ GIOVANI IMPRESA SOCIALE SCS ONLUS
FRATERNITÀ IMPRONTA IMPRESA SOCIALE SCS ONLUS
FRATERNITÀ MOTORI SCS ONLUS
FRATERNITA' SERVIZI SCS ONLUS
FRATERNITA' SISTEMI IMPRESA SOCIALE SCS ONLUS
FRATERNITÀ VERDE IMPRESA SOCIALE SCS ONLUS
G.L.D. SNC
GAL SERRE SALENTINE SRL
GAM EDIT
GAMBRO
GAMMA DARFO
GAROFOLI SPA
GATTA ITALIA
GEA GROUP AG
GEWISS Spa
GF BROADCAST SRL
GIARDINI VALLE DEI FIORI
GIROIDEA
GLOBE GROUP SRL
GREEN CLOUD
GRUPPO AVIVA 
GRUPPO D ONLUS
GRUPPO ELEFANTI VOLANTI ANDROPOLIS
GRUPPO FRATERNITÀ CONSORZIO DI COOPERATIVE SOCIALI SCS ONLUS
GRUPPO GERI HDP
GRUPPO NESTLE' IN ITALIA
GRUPPO OBIETTIVO LAVORO
GRUPPO POSTE ITALIANE
GRUPPO SOCIETA' GAS RIMINI
GRUPPO SPIGA
GRUPPO TRENKWALDER
GUBBIO OGGI
GUCCI
HENKEL
HERA
HOLCIM (ITALIA)
HOMINA PDC
HOTEL ASTORIA
I.D.B SRL
IBM ITALIA
ICARO SCS
ICS PROJECT SRL
IFOA
IL MAGO DI OZ SCS ONLUS
IL MERIDIANO 
IL SEME
IL SENTIERO DI ARIANNA SCS ONLUS
IMMAGINAZIONE E LAVORO
IMPRESA CONSULTING 
IMPRESA VERDE BRESCIA 
IN CARTEL GROUP
INAZ SRL
INCENTIVE HOUSE CONVENTO SAN GIUSEPPE
INDESIT COMPANY
INDICA
INFORMA S.C.A.R.L. 
INFRATEL ITALIA SPA
ING DIRECT N.V. SUCCURSALE ITALIANA
INIT SRL
INPS GEST. EX INPDAP CATANIA
INSIEL
INTEGRA CONSORZIO DI COOPERATIVE SOCIALI
INTERFORUM
INTERNATIONAL CATERING
INTERNET S SERVIZI
INTERSERVICE SRL
IRES FVG IMPRESA SOCIALE
ISA
ISFOR API
ISMETT
ISOLAB SRL
ISOLGRONDE SNC
ISTITUTO BIOCHIMICO ITALIANO GIOVANNI LORENZINI SPA
ISTITUTO NAZIONALE DI GEOFISICA E VULCANOLOGIA
ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA SICILIA
ITALCEMENTI
KEY FOR UP SRL
KOALA SRL
LA CAMINELLA
LA FABBRICA DEL SOLE
LA RETE SOCIETA' COOPERATIVA ONLUS
LA TERMOPLASTIC F.B.M. SRL
LA VALLE TRASPORTI SRL
L'ADELFIA
LAMIFLEX Spa
LEADER SCC
LEGA DELLE COOPERATIVE DI REGGIO EMILIA
LEGACOOP MESSINA
LEGACOOP PUGLIA
LIBERA TERRA MEDITERRANEA
LINKS MANAGEMENT TECNOLOGY
LITOCARTOTECNICA IVAL SPA
LOMBARDINI SRL
L'ORÉAL ITALIA
MA.CO.M. SRL
MAGRO SERGIO
MAIA ISSC
MANAGERITALIA GENOVA
MANINI PREFABBRICATI
MARIOBOSELLI GROUP
MARTINOTTI PREFABBRICATI
MASSIMAGO 1883
MASTER SCHOOL 2000
MECCANOTECNICA UMBRA
MEDI CARE SCS
MEDIAGROUP SOC. COOP.
MEDIATRADE
MELLIN SPA
MESSAGGERIE DEL GARDA
METALNOVA SNC
METALPROGETTI
METRONAPOLI SPA
MILENA WORK
MIR LA TENDA
MISCELA D'ORO 
MODULGRAFICA CALDERA DI CALDERA FLAVIA & C.
MOLINI SPIGADORO
MOLLURA & C.
MONCADA ENERGY GROUP
MONDO NUOVO SCS
MOTOROLA MOBILITY ITALIA
MY WELL SRL
MYLECO SAS
N.C.T. Spa
NAPOLI SOCIALE SPA
NET SCARL POLO ENERGIA E AMBIENTE
NEW LAB ENGINEERING
NEXO CORPORATION SRL
NOMESIS SAS
NOVARTIS
NOVELLINI
NUOVE MESSAGGERIE SARDE SRL
OFFICINE CANTELMO - LECCE
OFFICINE MECCANICHE AERONAUTICHE
OGECHI
OMEGA SRL
ON AIR
ORANGE
ORDINE AVVOCATI BARI
ORDINE AVVOCATI NAPOLI
ORDINE DEGLI ARCHITETTI PPC DI NAPOLI E PROVINCIA
ORDINE DEGLI ARCHITETTI, PIANIFICATORI, PAESAGGISTI E CONSERVATORI DI BRESCIA
ORDINE DEI CONSULENTI DEL LAVORO DELLA PROVINCIA DI BARLETTA ANDRIA TRANI
ORDINE DEI MEDICI VETERINARI DI REGGIO EMILIA
ORDINE MEDICI CHIRURGHI E ODONTOIATRI DELLA PROVINCIA DI BRESCIA
ORGANIZZAZIONE ORLANDELLI SRL
ORIENTA SPA AGENZIA PER IL LAVORO
OSV
OTTO...VOLANTE ART
P.D'E CONSULTING & C.
PACO SRL
PAGE PERSONNEL
PALM
PERSICO Spa
PETER PAN SAS
PHORMA MENTIS
PINOCCHIO SCS
PIRELLI & C. 
PIRENE
PMI CAMPANIA 
POIESIS
POLITECNICA INGEGNERIA ARCHITETTURA
POLO COMMERCIALE LA CORTE DEL SOLE/CONSORZIO PROPRIETARI
POLYEDROS SRL
PRO.MI.S.A. 
PROODOS 
PROGEVA SRL 
PRONEXUS RISORSE SRL
PSA PEUGEOT CITROEN
QA SRL A SOCIO UNICO 
QE
QFP
QUADRIFOGLIO
QUADRIFOGLIO IMMOBILIARE
QUESTA CITTA'
RAI - RADIOTELEVISIONE ITALIANA
RAM ELETTRONICA
RAMAL
RANDSTAD
RECUPERI CARNEVALE
RED HOT SRL FOGGIA
RENZINI SPA
RGA SRL
RIZZINI LUIGI
ROCCHI
ROCHE DIAGNOSTICS
ROLLAND
RUBERTI SPA
RUSSOTT FINANCE
S&T SOC COOP
S&T SOC. COOP.
S.A.E.S.
S.A.V.IC. AZIENDA AGRICOLA SRL
S.I.F.I. SPA
SAEF SRL
SAET
SAN MARCO 
SANDVIK
SANGUEDOLCE SRL
SBRACCIA & C
SCS AZIONINNOVA
SELC SOC. COOP.
SERVIZIO CRISTIANO ISTITUTO VALDESE
SICILIANI SPA 
SICILY STYLE SRL
SIFARM 
SO.SE.PHARM SRL 
SOATEAM SPA 
SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE AESSE AMBIENTE SOLIDARIETA' ONLUS 
SOCIETÀ COOPERATIVA SOCIALE SERENA
SOCIETA' REALE MUTUA DI ASSICURAZIONI
SODEXO ITALIA
SOFIA SCS
SOFIDEL
SOLCO BRESCIA
SOLIDARIETA' 90 
SORVEGLIANZA ITALIANA VISURA
SPA SRL
SPEGEA S.C.A.R.L. 
SPICERS ADMINISTRACION Y SERVICIOS
SPICERS LIMITED
ST MICROELECTRONICS
STARHOTELS SPA 
STUDIO ASSOCIATO MALETTA
STUDIO BC
STUDIO BRUSA PASQUÈ
STUDIO CONSULENZA LAVORO E FISCALE SCIACCA RAG. GUIDO
STUDIO DOTT.SSA MARIA PAGLIA
STUDIO FARINA REDAELLI
STUDIO FORMA
STUDIO LEGALE ASSOCIATO AVVOCATI BIANCARDI
STUDIO MILONE GROUP
STUDIO RONDINI
STUDIO ROSCINI
SUNERG SOLAR
SVILUPPO E IMPRESA SAS
SVILUPPO IMPRESA DI SIMONA NITTI
TALENTI SCS ONLUS
TARGET SERVICE
TECHNIP
TECNOCARTA
TELECOM ITALIA
TERME DI MARGHERITA DI SAVOIA
THE ECO ARCHITECTURAL STUDIO
THUN
TI&SI SAS
TIKKUN FENIX
TODINI COSTRUZIONI GENERALI SPA
TRIUMPH C&C 
TÜV RHEINLAND ITALIA SRL
U2 COACH
UCID-UNIONE CRISTIANA IMPRENDITORI DIRIGENTI
UGL UR LAZIO
UMBRA CONTROL
UMBRA CUSCINETTI
UMBRA PACKAGING
UMBRIAGAS
UNIMPRESA ASSOCIAZIONE PROVINCIALE DI NAPOLI
UNIONE INDUSTRIALI DI NAPOLI
UNIONE MEDIATORI INTERCULTURALI PROFESSIONISTI
UNIONE PROVINCIALE AGRICOLTORI
UNIONE PROVINCIALE ARTIGIANI DI REGGIO CALABRIA
UNIPOL GRUPPO FINANZIARIO 
VARIEVENTI
VENTITRE
VERNICOLOR
VILLA DELLE GINESTRE
VILLA MONTALLEGRO
VIN SERVICE
VIROSAC
VODAFONE OMNITEL NV
VOLONTA' DI SAPERE SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE
WALVOIL
WHIRLPOOL EUROPE
WOMAN LAB
WORDS
XIBO
YELLOW CLUB SRL
ZERO E COMPANY SRL
ZONTA INTERNATIONAL AREA NAPOLI
ZUFFELLATO COMPUTERS
 
PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI ADERENTI:
ADICONSUM
AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI CATANZARO
AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI VIBO VALENTIA
ASDAI LIGURIA
ASL FOGGIA
ASL LECCE
ASL NA 2 NORD
ASL TARANTO
ASL VARESE
ASSOCIAZIONE COMUNI BRESCIANI
AZIENDA OSPEDALIERA "SPEDALI CIVILI" DI BRESCIA
AZIENDA OSPEDALIERA OSPEDALE DI CIRCOLO E FONDAZIONE MACCHI
AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA "POLICLINICO"
AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI FERRARA
AZIENDA PER I SERVIZI SANITARI N.1 TRIESTINA
AZIENDA USL MODENA
CAMERA DI COMMERCIO DI BRESCIA
CAMERA DI COMMERCIO DI LIVORNO
CAMERA DI COMMERCIO DI MATERA
CAMERA DI COMMERCIO DI POTENZA
CAMERA DI COMMERCIO INDUSTRIA, ARTIGIANATO, AGRICOLTURA DI FERRARA
CISL REGIONALE VENETO
COMUNE DI ADRIA
COMUNE DI ARICCIA
COMUNE DI ARZANO
COMUNE DI AUGUSTA
COMUNE DI BACOLI
COMUNE DI BAGNARA CALABRA
COMUNE DI BAGNOLI IRPINO
COMUNE DI BARI
COMUNE DI BARLETTA
COMUNE DI BISCEGLIE
COMUNE DI BITETTO
COMUNE DI BITRITTO
COMUNE DI BRESCIA
COMUNE DI CAMPOMORONE
COMUNE DI CARINI
COMUNE DI CASORIA
COMUNE DI CATANIA
COMUNE DI CHIARAMENTE GULFI
COMUNE DI CODIGORO
COMUNE DI COMISO
COMUNE DI CROTONE
COMUNE DI CRUCOLI
COMUNE DI FERRARA
COMUNE DI GERACE
COMUNE DI GIOIA DEL COLLE
COMUNE DI GOTTOLENGO
COMUNE DI LAGANADI
COMUNE DI LENTINI
COMUNE DI MILANO
COMUNE DI MISTERBIANCO
COMUNE DI MODUGNO
COMUNE DI NAPOLI
COMUNE DI OPPIDO MAMERTINA
COMUNE DI ORTA DI ATELLA
COMUNE DI OTRANTO
COMUNE DI PALO DEL COLLE
COMUNE DI POLIGNANO A MARE
COMUNE DI RAPALLO
COMUNE DI REGGIO CALABRIA
COMUNE DI REGGIO EMILIA
COMUNE DI RUTIGLIANO
COMUNE DI SAN MARTINO DI VENEZZE
COMUNE DI SAN TEODORO
COMUNE DI SANTA TERESA DI RIVA
COMUNE DI SARZANA
COMUNE DI SATRIANO
COMUNE DI SAVONA
COMUNE DI SCILLA
COMUNE DI SIMERI CRICHI
COMUNE DI STAITI
COMUNE DI TAURIANOVA
COMUNE DI TRIESTE
COMUNE DI TURI
COMUNE DI VILLA SAN GIOVANNI
COMUNE DI VITTORIA
COMUNE DI ZERO BRANCO
CONFCOMMERCIO RAGUSA
CONFIMPRESA
CONFIMPRESA EUROMED
CONSIGLIO NAZIONALE DELLE RICERCHE
CONSIGLIO REGIONALE DEL LAZIO
CONSIGLIO REGIONALE UNIONE ITALIANA CIECHI ED IPOVEDENTI
CONSIGLIO REGIONE CALABRIA
CONSULTA COMUNALE FEMMINILE
CONSULTA PROVINCIALE FEMMINILE DELLA SPEZIA
INAIL
INAIL CASERTA
INPS GEST. EX. INPDAP CATANIA
IRES ISTITUTO DI RICERCHE ECONOMICHE E SOCIALI
POLICLINICO DI BARI
POLITECNICO DI BARI
PROVINCIA DI BARI
PROVINCIA DI BAT
PROVINCIA DI BENEVENTO
PROVINCIA DI CREMONA
PROVINCIA DI CROTONE
PROVINCIA DI ENNA
PROVINCIA DI FERRARA
PROVINCIA DI FOGGIA
PROVINCIA DI FORLI' CESENA
PROVINCIA DI GENOVA
PROVINCIA DI NAPOLI
PROVINCIA DI PORDENONE
PROVINCIA DI ROMA
PROVINCIA DI ROVIGO
PROVINCIA DI TRIESTE
REGIONE CAMPANIA
REGIONE DEL VENETO
REGIONE LAZIO
REGIONE LIGURIA
REGIONE MARCHE
REGIONE PUGLIA
SERVIZIO UFFICIO PROVINCIALE RAGUSA
UGL UR LAZIO
UIL CASERTA
UIL FERRARA
UIL NAPOLI
UNIONE ITALIANA CIECHI E IPOVEDENTI
UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI BARI ALDO MORO
UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI FOGGIA
UNIVERSITA' DEL SALENTO
UNIVERSITA' DELLA CUCINA MEDITERRANEA
UNIVERSITA' DI FERRARA
UST CISL BRESCIA
 

 

Sodalitas Social Award 2016

A Lexellent il Premio Pari Opportunità 2015

#DyMove: il 30 settembre a Milano si premia la Diversità

La premiazione avverrà all'interno del Sodalitas Social Award e nell'ambito del Progetto Europeo DyMove